В Детском экологическом форуме в Челябинске примут все регионы России

Челябинск во второй раз примет Всероссийский детский экологический форум. В нем будут участвовать команды абсолютно из всех регионов России и презентуют свои предложения, как улучшить окружающую среду. В прямом эфире при участии главы Челябинской области Алексея Текслера состоялась жеребьевка номинаций среди участников.
До детского экологического форума, который пройдет в Челябинске, еще полгода, однако во всех регионах России ребята уже готовятся принять в нем участие. Сегодня они узнали, над какой темой работать: как эффективнее очистить водоем, качественно отследить показания воздуха или озеленить больше территорий. Каждому региону досталась одна из 17 номинаций.
"Главная задача Всероссийского детского экологического форума — объединить ребят вокруг идеи бережного отношения к природе, привить детям навыки экокультуры", — подчеркивает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Роботы для улучшения окружающей среды или целый ботанический сад — технологическими и масштабными разработками в прошлом году удивляли школьники из 18 регионов страны. В этом году форум охватывает уже все субъекты федерации.
"Помимо того, что у нас 17 номинаций, я добавлю, что будет еще 18 номинация — "народная". Мы устроим голосование после второго этапа, и вся страна будет выбирать народный проект", — отмечает директор фонда "Компас" Татьяна Ковалева.
Сотни экзотических растений, деревьев и кустарников — только малая часть проекта оранжереи. Ее возведут в парке "Притяжение" на берегу искусственного озера.
Как раз на первом детском экофоруме школьники предлагали свои варианты видения проекта. И в этом году организаторы призвали участников выступать с самыми смелыми предложениями.
"Делайте лучшие проекты, самые важные и смелые. Наша страна очень нуждается в вас. Челябинская область, наверное, является драйвером здесь по привлечению молодежи. Это неслучайно: регион промышленный, регион богатый", — добавляет руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.
Школьники приобретут новый опыт и познакомятся с ведущими экспертами в сфере экологии.
"Форум станет местом, где школьники смогут приобретать друзей, и год от года сообщество детского экологического форума будет развиваться и станет определенной ступенью для формирования будущего экологической отрасли", — считает председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.
Всероссийский детский экологический форум проводится в Челябинске уже второй раз по инициативе губернатора Алексея Текслера.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что как меняется экология в Челябинской области
В Детском экологическом форуме в Челябинске примут все регионы России
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 11.04.2025 22:59
Уникальную обсерваторию возродят в центре Челябинска - 11.04.2025 22:31
Участок проспекта Победы в Челябинске закроют на 2 года: как объехать - 11.04.2025 20:14
Вербное воскресенье в Челябинске: когда пройдут богослужения и ярмарки - 11.04.2025 20:01
В Челябинской области мужчина спас пятерых детей во время пожара - 11.04.2025 19:42
Челябинский "Трактор" начинает борьбу во втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина