В Магнитогорске организовали новые маршруты транспорта на время ремонта Северного моста

В Магнитогорске закрыли один из четырех мостов, который соединяет два берега реки Урал. В городе приступили к капитальному ремонту так называемого "Северного перехода". Как на время реконструкции решили организовать движение, знает корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Шестеркина.
Подготовительную работу начали еще летом 2024 года: ремонтировали и укрепляли опоры. Экспертиза показала, что они в хорошем состоянии. А вот все остальные конструкции нуждались в замене: защитный бетонный слой практически полностью разрушился, а металлические части (балки и арматуру) повредила коррозия.

Этот мост открыли около 60-ти лет назад. В северной части города он связывает промышленную часть левого берега Урала с жилым правым. До закрытия по переходу ежедневно на работу и обратно ездили тысячи сотрудников Магнитогорского металлургического комбината и не только.
"Это обязательно. Он же мог и обрушиться, и хоть что могло быть. Все понимают, конечно. Это ненадолго, до ноября. Все будет хорошо", – говорит автолюбитель Александр.
— А вот не хотите пересесть на общественный транспорт, чтобы как-то сократить машинопоток?
— С работы люди со мной ездят. А выхода другого нет.

На время ремонта Северного моста организовано несколько новых маршрутов общественного транспорта: изменилась схема движения автобусов, трамваев и маршрутных такси. Кроме того, запущены внутренние маршруты для перевозки работников и на территории ММК.
До конца года на "Северном переходе" заменят все пролетные строения, эстакаду, уложат новый асфальт и трамвайные пути. По плану ремонт полностью должен завершиться осенью.
В Магнитогорске организовали новые маршруты транспорта на время ремонта Северного моста
Мария Шестеркина, Дмитрий Титов
Последние новости
- 19.12.2025 7:11 Прямая линия с Владимиром Путиным состоится сегодня
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией