В преддверии выборов в ЗСО в Челябинской области могут измениться избирательные округа

Челябинский избирком приступил к нарезке округов к выборам в Законодательное собрание. Это связано с тем, что в феврале 2025-го года истекает срок действующей схемы одномандатных избирательных округов. Их число не изменится — как и раньше останется 30.
Изменения будут внесены в соответствии с численностью избирателей, рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын.
"В соответствие с федеральным законом, округа формируются на 10 лет, исходя из численности избирателей. То есть предусмотрен принцип равномерности, скажем так по численности. 10 лет в 2025 году истекает. И с эти перенарезка идет, потому что у нас население не равномерно. В каких-то городах и районах оно увеличилось, в каких-то уменьшалось. Поэтому нужно в 2025 году утвердить новую схему одномандатных округов".
Как отмечают в Избиркоме, сейчас предстоит глобальная и масштабная работа. В нее будут вовлечены территориальные избирательные комиссии, органы местного самоуправления и южноуральский парламент. Работу над схемой избирком должен завершить к 20 декабря этого года.
Законодательное собрание утвердит ее не позднее 18 февраля 2025 года. Между тем, в избирательной комиссии региона рассказали, что Челябинская область избежит перенарезки округов перед выборами в Госдуму. В 2021 году на выборах в Госдуму было пять одномандатных округов.
В преддверии выборов в ЗСО в Челябинской области могут измениться избирательные округа
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Ирина Ржендинская
Последние новости
- 01.04.2025 6:41
Жара до +18°C ожидает жителей Челябинской области в начале апреля - 31.03.2025 23:12
В Челябинске рассказали, когда будут отключать отопление - 31.03.2025 22:59
Парковку самокатов упорядочат в Челябинске - 31.03.2025 22:48
Стало известно, кто выступит на Кубке губернатора по баскетболу 3×3 в Челябинске - 31.03.2025 21:16
Полицейские через громкоговорители предупреждают южноуральцев о мошенниках