Вагон-храм столетней давности показали в Челябинске

В Челябинске показали детализированную модель вагона-храма по образцу 1895 года. Этот экспонат вместе с другими появился в Центре исторического наследия Южно-Уральской железной дороги.
По данным Центра, речь идет о технике, которую разместили на выставке "Территория технического творчества". Более 50 экспонатов, выполненных как взрослыми, так и детьми, теперь могут увидеть все желающие.
Как сообщает ИД "Гудок", модель изготовили по старинным фотографиям на современном 3D-принтере в масштабе 1:22. При этом на мини-рельсах вагон-храм выглядит вполне реалистично – почти как настоящий.
Первый подобный вагон-церковь в России начали строить в конце XIX века для Сибирской железной дороги. Освященный вагон ездил в том числе и из Челябинска.
Добавим, что посетители выставки могут увидеть работающий мини-семафор, пограничный столб "Европа — Азия" и другие уменьшенные копии реальных вагонов и локомотивов.
Выставка пройдет в Центре исторического наследия ЮУЖД до конца апреля 2025 года.
Вагон-храм столетней давности показали в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 29.04.2025 23:04
Заморозки и сугробы: как жители Ашинского района пережили непогоду - 29.04.2025 22:54
Радоница 2025: тысячи челябинцев почтили память усопших родственников - 29.04.2025 21:19
Из Челябинска запустят дополнительные пригородные поезда на майские праздники - 29.04.2025 20:07
Трассу закрыли, грядки в снегу: как в Челябинскую область вернулась зима - 29.04.2025 19:13
Телебашня Челябинска поменяет подсветку в честь Первомая