Челябинские врачи начали использовать "краситель" для борьбы с раком

В Челябинском центре онкологии и ядерной медицины начали использовать новый метод во время операций при раке молочной железы. Пациенткам вводят особое зеленое вещество, которое позволяет отслеживать лимфоузлы и снижает осложнения.
Как отметили в пресс-службе Центра, технологию ICG медики применяют при раке молочной железы. Во время операции женщинам в организм вводят специальное вещество зеленого цвета, которое проникает в лимфатическую систему.

Этот "краситель" скапливается в сигнальном лимфоузле, после чего медики могут подсветить его лазером. Методика позволяет увидеть лимфоузлы, которые находятся на пути оттока лимфы от опухоли. Иными словами, хирургическая травма во время операции становится значительно меньше, а также снижается вероятность осложнений после процедуры.
Узлы с подсветкой врачи видят на мониторе через камеры и отслеживают лимфоузлы по интенсивности свечения зеленого вещества. Альтернатива нового метода с "красителем" – диагностика с применением радиоактивного вещества, но сейчас медики могут не прибегать к таким рискам.
Завотделением опухолей молочной железы Олег Терешин отмечает, что за месяц врачи провели около 30 подобных операций. Данная методика применяется также в крупных федеральных центрах.
Челябинские врачи начали использовать "краситель" для борьбы с раком
Последние новости
- 19.12.2025 15:07 Работу социального центра для зависимых остановили под Челябинском
- 19.12.2025 14:03 Челябинск претендует на звание "Молодежной столицы России — 2026"
- 19.12.2025 13:28 Ранняя выявляемость рака повысилась в Челябинской области
- 19.12.2025 13:01 Восемь спектаклей покажут жителям Челябинской области на фестивале "ЭХО БДФ"
- 19.12.2025 12:36 Почему переносить простуду на ногах опасно – врач из Челябинской области