Южноуральцев предупреждают, что гирлянды и удлинители могут стать причиной пожаров

О том, что привычные предметы могут оказаться причиной возгорания и даже гибели людей, спасатели рассказывают жителям. В регионе проводят профилактические рейды.
Особое внимание — многодетным семьям. Ведут беседы, проверяют исправность электропроводки. Начальник отдела надзорной деятельности МЧС Челябинска Андрей Окороков рассказывает, что 80 процентов всех пожаров приходится на короткие замыкания.
"Нельзя подключать к пилотам так называемым много потребителей, потому что проводка может не выдержать", — объясняет Андрей Окороков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Челябинска.
Опасность могут представлять и печи. Точнее, их неправильное использование. Нельзя допускать их перекала. Еще одной причиной пожара может стать — гирлянда. О том, как ей пользоваться, знают даже дети.
"Можно гирлянду вешать на шторы?"
"Нет, она может загореться!"
"Можно ее всегда включенной оставлять?"
"Нет".
Для полной безопасности спасатели рекомендуют устанавливать автономные пожарные извещатели. Они спасают жизни.
"Мама с ребенком спали, в это время что-то с чайником произошло. Датчик сработал. Проснулись, спокойно эвакуировались".
А в Миассе отсутствие извещателя обернулось на днях трагедией: при пожаре погиб мужчина. Специалисты предполагают, что огонь загорелся из-за непотушенной сигареты, которая упала на диван.
Южноуральцев предупреждают, что гирлянды и удлинители могут стать причиной пожаров
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 18.03.2025 23:22
В Челябинске концертом отметили годовщину воссоединения Крыма с Россией - 18.03.2025 23:04
Подтопило дороги и дома: что известно о ситуации с паводком в Челябинской области - 18.03.2025 21:57
Ко Всероссийской "Зарнице" присоединились школьники Ленинского района Челябинска - 18.03.2025 20:26
Новый пригородный поезд запустят между Челябинской областью и Башкортостаном - 18.03.2025 19:11
Жителей Челябинской области призывают не пить воду из-под крана во время паводка