В Челябинске завершили следствие по делу о хищении 2 млрд рублей дольщиков

Следователи в Челябинской области завершили расследование уголовного дела учредителя и бывшего гендиректора одной из компаний-застройщиков. По версии следствия, они похитили более двух миллиардов рублей дольщиков. Пострадавших — свыше полутора тысячи человек.
По данным СУ СКР России по Челябинской области, учредителя компании "Речелстрой" и бывшего генерального директора обвиняют в мошенничестве. С 2014 по 2017 годы они собрали деньги с дольщиков, но так и не сдали жилые дома в микрорайоне "Lake City".
Следователи провели множество мероприятий и экспертиз: потерпевшими признали свыше 1500 человек, опрошены более 200 свидетелей. Во время расследования дела удалось добиться возмещения ущерба на сумму почти в 200 миллионов рублей. А правительство региона утвердило программу по завершению строительства домов и передаче жилья дольщикам.
Также было арестовано имущество обвиняемых на общую сумму в 53 миллиона рублей. Теперь это громкое уголовное дело передано в суд.
В Челябинске завершили следствие по делу о хищении 2 млрд рублей дольщиков
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска